Имущественные права безработного супруга в доме, достраиваемом в сельской местности - наследование или раздел имущества?

• г. Владимир

Безработный, находящийся в браке с женщиной с тремя детьми от предыдущего брака и имеющий с ней совместного ребенка, достраивает дом в сельской местности. В период их брака его жене (по программе многодетная семья) был выделен земельный участок для строительства жилого дома на строительство (возможно деньги на строительство (ссуда?). Ею получен материнский капитал. Сейчас он должен мне деньги. Есть ли в этом имуществе (земля, дом) его доля и какая (одна шестая?)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Доли они определят по соглашению сторон, после оформления дома в собственность на своё усмотрение.

Пока можно говорить только про земельный участок. Закажите выписку из ЕГРН, посмотрите как и на кого он оформлен.

Если на жену для индивидуального жилищного строительства. Как заказать выписку, если не знаю, где расположен участок? Мне известно только ФИО жены, г. рождения.

Тогда в судебном порядке только. Нужно писать заявление о выделении доли в совместно нажитом имуществе и обращении взыскания на это имущество. Суд может сделать запрос в Росреестр, узнать что зарегистрировано на имя супруги.