Две собаки загрызли поросят в моем огороде - хозяева установлены, один платит, другой отрекается от ответственности

• г. Пермь

Две собаки залезли ко мне в огород, где содержатся поросята породы венгерская мангалица и загрызли трех штук. Хозяева собак установлены, ущерб составил 50000 рублей. Одна хозяйка, пошла на мировую, написала расписку, второй хозяин сначала тоже шел на мировую, хотел заплатить, сейчас расписку не пишет, и вообще говорит, что это не его собака была, что делать? В суд иск писать? Хотя участковый вкурсе, какие и чьи собаки там были.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Вы говорите, что хозяева установлены, и ущерб тоже, если орган дознания в частности в лице участкового проводил проверку в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ опросил всех участников событий, которые подтвердили или наоборот опровергнули, чьи были собаки, то в суде доказательством согласно ст.ст.55,57 ГПК РФ и будут сведения содержащиеся в материале проверки.

Безусловно иск в суд о возмещении стоимости поросят.