Какие действия проводит нотариус дальше с договором дарения (после его совершения) и куда подает данные?

• г. Москва

Может ли нотариус сама зарегистрировать договор дарения в ЕГРЛ? Или это может сделать только владелец договора по собственному заявлению. Какие действия проводит нотариус дальше с договором дарения (после его совершения) и куда подает данные?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Договор дарения необязательно заверять нотариусом. Нотариус может составить проект договора дарения и заверить его, но зарегистрировать его он не может. Даритель и одаряемый сами или их представители должны ехать в регистрационную палату и регистрировать договор дарения.

С уважением!