Как получить развод, если муж осужден и потерялся?

• г. Москва

У меня такой вопрос... в 2011 г я вышла замуж, с мужем прожила два месяца и разбежались. На просьбы о разводе по обоюдному согласию он не хотел слышать находя разные отмазки, а потом вовсе потерялся.. Спустя месяц узнала что его осудили на 3.5 г в Тульсой обл. Больше сведений не имею. Как мне получить развод, аие нужны док-ты и куда обратиться... Детей общих нет и нажитого совместно соответственно нет. Помогите пож-та.

Ответы на вопрос (5):

Если Ваш супруг безвестно отсутствующий, или недееспособный и признан таковым судом, или находится в местах лишения свободы сроком свыше трёх лет, то в таких случаях Вам необходимо подать заявление в органы ЗАГС.

Пишете исковое заявление в суд, о разводе, прикладываете копию свидетельства о браке, квитанцию об оплате пошлины - реквизиты есть у мирового судьи, да и вообще дойдите до участка мирового судьи - там есть все образцы и девочки секретари как правило все подсказывают.

Вас разведут без проблем.Удачи.

Здравствуйте, Аня.

В соответствии со ст. 19 Семейного кодекса РФ, расторжение брака по заявлению одного из супругов производится в органах ЗАГС, если другой супруг: осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о расторжении брака и приложить к нему приговор суда в отношении мужа.