Я много прочитала литературы там написано, что она должна доказать передачу денег-это реально?

• г. Санкт-Петербург

Я сама себя подставила. Купила комнату в коммунальной квартире по договору дарения. Соседки не видела с самого начала, у неё жили и сейчас живут квартиранты, комната у неё в ипотеке. Приобретать она её не хотела, но и отказ по слова продавцов не давала, тогда ей послали уведомление, но месяца не прошло. Я уже собственник больше месяца. И сейчас она подала иск в суд: что бы право покупателя перешло ей.Я могу остаться без денег и комнаты. Может ли она признать сделку не действительной? Я много прочитала литературы там написано, что она должна доказать передачу денег-это реально? И как?

Ответы на вопрос (2):

Действительно, чтобы признать договр дарения недействительным - фактически договором купли-продажи ей нужно доказать что таковой имел место - факт передачи денег и иные обстоятельства сопутствуюшие данному договору. Вот как она это будет доказывать - интересно, достаточно трудно, зависит также из того, что она изложила в иске

Уважаемая Наталья.

Не вижу оснований для столь категоричных (я бы сказал даже панических) заявлений, что Вы можете «остаться без денег и комнаты».

Было бы желательно увидеть исковое заявление Вашей соседки, но исходя из содержания Вашего вопроса, соседка, скорее всего, предъявила иск о признании притворным договора дарения комнаты, применения правил договора купли-продажи и переводе на нее прав и обязанностей покупателя комнаты.

«Может ли она признать сделку не действительной?». Все зависит от объема представленных истицей доказательств и их оценки судом. Полагаю, что в иске она ссылается на уведомление о продаже комнаты, которое было ей направлено, на свидетельские показания, возможно на аудиозаписи Ваших разговоров с соседями по квартире или разговоров (в том числе телефонных) продавца комнаты с ней.

Защита Ваших интересов может быть начата с ходатайства по внесении истцом (соседкой) определенной суммы на депозитный счет суда, чтоб гарантировать выплату в случае удовлетворения предъявленного иска сумм, оплаченных покупателем (Вами) доли недвижимости. Соответствующая обязанность истца вызвана тем обстоятельством, что п. 2 ст. 250 ГК РФ указывает на преимущественное право участника долевой собственности приобрести продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество. Следовательно, речь идет именно о приобретении, а не просто об изъявлении желания произвести покупку. Поэтому истец должен предоставить суду доказательства, подтверждающие его намерения приобрести долю, которыми и будут выступать внесенные им денежные суммы. При этом гарантируются интересы покупателя, затратившего соответствующие суммы при приобретении доли недвижимости, устраняются возможные препятствия для исполнения решения суда в случае удовлетворения иска. Если истец отказывается выполнять требования суда и не вносит требуемые суммы, то данное поведение подтверждает отсутствие у лица реального намерения приобрести долю. В этом случае суд может отказать в удовлетворении требований, так как сделка по продаже доли уже состоялась и без достаточных оснований нельзя лишить покупателя приобретенной им доли, к тому же не обеспечив возврат уплаченных им сумм.

С уважением Карасев С.А.