Вопрос о долге по кредиту - Передача доли в собственности сыну вызывает возможность признания дарственной сделки незаконной и перехода долга на сына?

• г. Москва

Я должник по кредиту банк подал в суд квартира приватезированная проживаю вместе с сыном квартира разделена на 3 доли 3 доля моей мамы которая умерла теперь у меня 2 доли у сына одна. Если я сделаю дарственную на сына и квартира будет полностью его больше никогого жилья нет то сможет ли банк или приставы признать дарственную незаконной не перейдет ли мой долг на сына.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, квартиру арестовать не смогут, если она будет "записана" на сына. А иск о признании договора дарения мнимым, ничтожным - подать может только сам взыскатель - банк. Но вряд ли подаст, так как арест не влечет изъятие квартиры, если она - единственное жилье. Смотрите ст. 446 ГПК РФ.

Если у Вас это единственное жилье, то взыскание на нее не будет наложено

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

А вот имущество, находящееся в квартире могут изъять.

Ольга, в этом нет необходимости, так как единственное жилье изъять у должника не могут. Я бы советовал Вам защищаться в суде, там можно снизить пени, штрафы...