Как защитить себя после нападения подруги в клубе и защитить свои финансовые интересы?

• г. Санкт-Петербург

Вчера отдыхали в клубе и подруга сильно напилась... когда ее выгнали начала звонить в полицию... я отобрала ее телефон, чтоб не позорилась и просила пойти домой... но она напала не меня и избила, я держала руки крестом защищая голову и подруга как-то умудрилась выбить зуб об мое кольцо на руки. Могу ли я как-то защитить себя, если она решит содрать с меня денег за зуб.

Ответы на вопрос (2):

Нужны доказательства, записи с видеокамер и показания свидетелей. Лучше договорится.

Здравствуйте, избиение это уже статья уголовного кодекса РФ. Можете написать заявление в полицию, проведут проверку, опросят свидетелей, подругу, пройдете медицинскую экспертизу на факт, имеющихся телесных повреждений (побоев). После того, как установлен будет факт избиения можете обратиться в суд за наказанием и взысканием морального вреда.

В соответствии со ст 116 Уголовного кодекса РФ побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Всего доброго.