Как закрыть свой кредит в бюро кредитных историй после выплаты долга по решению суда?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста как нам закрыть в бюро кредитных историй свой кредит, так как по решению суда мы выплотили деньги банку. Судебные приставы сказали, что банк больше не имеет право подавать на нас в суд..., но в бюро наш долг высвечивается как,, активный,,

Ответы на вопрос (1):

Добрый!

1. Обратитесь с заявлением на корректировку кредитной истории в бюро кредитных историй, которое сотрудничает с банком в котором вы брали кредит, приложите документы о погашении кредита.

Если вам неизвестно или вам не сообщат в каком бюро хранится ваша кредитная история, то можете обратиться в Центральный каталог кредитных историй с запросом в каком бюро кредитных историй хранится ваша. Все ваши права закреплены в ст. 8 ФЗ от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О кредитных историях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019), рекомендую ознакомится.

2.Если не получиться в заявительном порядке исправить ситуация, то необходимо будет обращаться в суд.