Как использовать право мамы на 1/2 доли для разрешения жилищного вопроса.

• г. Хабаровск

В браке приобретён (куплен) жилой дом. Долевая собственность. (по 1/2). Рождён ребёнок. После развода мама уехала в другое место. Ребёнок (дочь) остался с отцом в доме. На алименты никто не подавал. Отец вновь женился. Дочь некоторое время училась в другом городе где и проживала. По возращении в дом не пускают, средств на приобретение жилья не дают. Совместное проживание не возможно. Ребёнок несовершеннолетний, в положении прописан в доме. Как использовать право мамы на 1/2 доли для разрешения жилищного вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Если мама собирается прживать в квартире, то необходимо подавать иск о вселении, если мама хочет свою долю продать, то необходимо послать бывшему мужу предложение о покупке доле в праве собственности, указав цену; если он откажется- то продать свою долю за ту же цену третьему лицу.