Принудительное заключение договора на вывоз мусора - почему я не согласен и какие альтернативы предлагаю

• г. Иркутск

Я живу в частном секторе недавно я узнал что обязан в принудительном порядке заключить договор о вывозе мусора мне не нужна такая услуга я самостоятельно вывожу мусор на городскую свалку и делаю это один раз в два три месяца а они хотят чтобы я плотил им каждый месяц если бы они вывозили мусор по факту вывезли бочку я заплатил з а то получается я буду платить не за что.

Ответы на вопрос (1):

Жилищный кодекс РФ (статья 30, 153,154) и "Правила пользования...", согласно постановления правительства № 354 "О предоставлении собственникам в в квартирах и домах коммунальных услуг" предусматривают обязательную оплату по обращению с ТКО.

Жилищный кодекс РФ статья 30

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)