Устройство взорвалось после падения - как правильно обратиться в страховую и требовать компенсацию от третьей стороны?

• г. Липецк

Куплен телефон в рассрочку в мтс. Оформлена доп страховка от альфастрахования. Был в гостях и попросил хозяйку поставить устройство на зарядку, после чего собака хозяйки уронила девайс и у него разбилось стекло. Устройство в рабочем состоянии, но стекло начало крошиться. Не могу определиться как грамотно обратиться в страховую. Стоит ли настаивать на причинении ущерба третьими лицами? С момента покупки прошла неделя.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Посмотрите договор: какие страховые случаи застрахованы и исходя из этого определитесь как сформулировать заявление о выплате страхового возмещения. Если страховым случаем является случайное падение телефона, то укажите этот случай. Вид страхового риска указывайте в точном соответствии с договором.

Второй вариант это взыскать ущерб с причинителя вреда.