Возможно ли выселить человека из муниципальной квартиры, в которой проживает только несовершеннолетний сын (прописанный), если владелец сама не прописана и временно отсутствует?

• г. Москва

Могу ли я выписать человека из муниципальной квартиры (он не живет на данный момент) я сама в этой квартире не прописана, живу в ней с несовершеннолетним сыном (он прописан)?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если квартира у Вас муниципальная нужно обращаться собственнику (наймодателю) в суд о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В соответствии с п. 1 ст. 35 Жилищного Кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими Федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Здравствуйте!

Иск в отношении спорной квартиры Вы можете подать только от имени и в интересах несовершеннолетнего. От своего не можете.

Если суд установит, что зарегистрированное лицо не проживает длительное время, не исполняет обязанности по догвору соц найма, препятствий в пользовании ему не чинятся, то такое лицо может быть признано утратившим право пользования квартирой.

Вы можете обратиться в суд с иском в интересах ребенка о признании утратившим право пользования этого человека - если он не живет там и не платит ЖКУ. Дела такие сложные для положительного удовлетворения, много отказов в исках, особенно если люди надеются "сами справиться".

Обратитесь к юристу за ведением дела в суде, это увеличит шансы.

Да, как законный представитель Вы имеет право подать такое исковое заявление.

Условия для удовлетворения иска:

выезд, не нуждаемость, не оплата, проживание в ином месте, отказ от договора соцнайма.