Снятие с очереди на улучшение жилищных условий при регистрации брака дочери в Москве

• г. Москва

Стоим на очереди по улучшению жил условий с января 2005. В квартире прописаны я, сын и дочь. Еще ребенок (не член семьи, несовершеннолетний). Квартира площадью 43 кв. м. Дочь выходит замуж. Родители будущего мужа дочери владеют несколькими квартирами, у него самого там доли нет. прописан в однокомнатной квартире, где кроме него прописано еще три человека, площадь 37 кв.м. Снимут ли нас с очереди, если дочь зарегистрирует брак? Это Москва.

Ответы на вопрос (1):

Учетная норма жилой площади для постановки на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении в г.Москве составляет 10 кв.м на одного проживающего в жилом помещении. Поскольку будущий муж Вашей дочери не является собственником жилого помещения либо нанимателем (членом семьи нанимателя) по договору социального найма жилого помещения, то доля жилой площади, приходящейся на него учитываться не будет. Так как согласно ст. 51 ЖК РФ определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех жилых помещений, принадлежащих всем членам семьм на праве собственности, либо являющихся нанимателями (членами семьи нанимателя) по договору социального найма.