Как решить проблему долгов - подать в суд или начать процедуру банкротства?

• г. Екатеринбург

Мать попала в долговую яму, справиться с которой сама не в состоянии. Кредиторы успешно пользовались ее юр.безграмотностью и невнимательностью, в итоге она несколько раз уже переплатила огромнейшие % и с нее требуют ещё и ещё, постоянно начисляя все большие и большие суммы и угрожая. Кредиторы-мелкие фирмы, которые по видимому перекупают долги у микрофинансовых организаций. Как лучше поступить - идти подавать в суд? Или начинать процедуру банкротства? Возможно ли провести банкротство физ лицу самостоятельно? Или лучше просто попробовать выиграть суд для отмены платежей (уже переплатила очень много) или для реструктуризации. Платежи на данный момент она не совершает.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, банкротство это крайняя мера, для начала попробуйте зафиксировать долги и расторгнуть договора с кредиторами, так же нужно собрать все платежи и посчитать сколько в итоге заплачено, если сумма долга была погашена, то подавать в суд исковое заявление на неправомерное начисление процентов на не существующий долг. Провести процедуру банкротства самостоятельно возможно, но тяжело, а так же конкурсный управляющий все равно будет нужен.