Можно ли повторно подать иск о расторжении брака после отказа в апелляции и необходимость изменения оснований

• г. Москва

Если я отказалась от иска о расторжении брака в процессе апелляции, могу ли я подать иск повторно? Знаю, что обязательно необходимо поменять основания. А нужно ли писать на основании каких статей прошу расторгнуть брак?

Ответы на вопрос (2):

1. Отказаться от исковых требований после вынесения решения суда - нельзя.

2. После отказа от иска, право на повторную подачу иска к тому же лицу и по тем же основаниям - утрачивается.

Удачи вам!

Знаю, что обязательно необходимо поменять основания.
-не нужно.

-не слушайте его)) Жаль что он не знает ГПК РФ

ГПК РФ Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 326.1 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований