Расстояние от дома для охранной собаки - как решить проблему с соседями?

• г. Алматы

У нас проблемы с соседями. Мы живём в общественном доме на нижнем этаже с земельным участком под своими окнами. У них претензии к нам по поводу собаки на участке, которая якобы лает по ночам. Скажите пожалуйста на каком расстоянии от дома можно держать собаку для охраны двора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Так как это не частная собственность, а именно ОБЩЕственный дом, то в таком случае, здесь нет речи о расстоянии... Двор является общественным местом, а не лично вашим. Поэтому, действия соседей вполне правомерны. Без коллективного разрешения соседей, не может идти никакой речи об " охране двора", так как двор для всех жителей. А данные участки земли к жилью, в многоквартирном доме, не предусматривают размещения животных для охраны.

К сожалению, вам лучше договориться с соседями мирным путем.

Либо, держать собаку в квартире.