История прописки и приватизации квартиры - Как решить вопрос в суде, учитывая сроки давности?

• г. Кемерово

Мой муж проживал и был прописан в квартире своей бабушки (опекун) с 1985 г., она была ответственным квартиросъёмщиком. В 1998 г. он был осуждён и отбывал наказание до 2003 г. В это время к ним в квартиру прописались и стали проживать его тётя со своей дочерью. В 2001 г. его выписали из квартиры по приговору суда об осуждении, муж об этом не знал. Освободившись, в 2004 г. он получил новый паспорт, где стояла прописка по прежнему месту жительства, т.е. в квартире бабушки. Спустя 6 мес. его бабушка, тётя и сестра приватизировали квартиру на себя в равных долях, не сообщая об этом моему мужу. Жить в квартиру его не пускали, т.к. в тот момент в ней проживали 6 чел. Отказа от приватизации он не писал. Женившись в 2011 г., мы с мужем решили забрать свою долю в квартире бабушки (она умерла в 2004 г.), т.к. были уверены, в её наличии (прописка в паспорте мужа, уверенность, что квартира неприватизированна, т.к. отказа он не писал). Выяснилось, что он выписан, а квартира приватизирована. Подаём док-ты в суд. Подскажите, как быть со сроками давности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нелли, срок исковой давности исчисляется с момента, когда ваш муж узнал о нарушении своего права. В решении вопроса о возможности снятия с регистрационного учета вашего мужа вы можете руководствоваться также Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П. Возможность вернуть долю в квартире зависит от имеющихся у вас доказательств, в том числе документов. Советую вам обратиться с документами к юристу для получения квалифицированной помощи по составлению искового заявления.