Возвращение домой после долгих лет работы в Москве - как справиться с нежеланием окружающих и найти свое место снова

• г. Москва

Когда то я переписала дам на дочь, дом мной куплен, 10 лет я ездила на заработки в москву. Приезжала раз в три месяца домой на праздники. Тут случилось, что меня уволили и я вернулась домой. Оказалось я тут ненужна, хотят от меня избавиться, что делать? Морально выселяют..

Ответы на вопрос (3):

Елена! У Вас не вопрос для стены сайта, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения и документов, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы. Иначе никак.

Удачи!

Елена, Вас никто не заставлял на дочь дом "переписывать". Тут много таких "торопыг" вопросы задают, самим еще жить да жить, но что-то "чешется" или как это понять, что человеку не терпится от собственности избавится в пользу детей... зачастую от последней... мешает она что ли? И во многих случаях вот такая вот "благодарность"...

Но ближе к делу. Надо выяснить, по какой сделке Вы "переписали" дом, какие документы были подписаны, другие обстоятельства ситуации. И уже в зависимости от этого рассмотреть те или иные варианты. Обратитесь к юристу со всеми документами и подробным рассказом по ситуации.

Если в договоре дарения не указано на Ваше право проживания, то по суду Вас может собственник выселить.

Ничего здесь уже не сделать, так как даже срок исковой давности вышел.

Единственное, что сделать можно:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.