Как получить водопровод на участке под ИЖС - советы по написанию письма с просьбой о проведении коммуникаций
199₽ VIP

• г. Липецк

Получили в аренду участок под ижс, по границе участка идет газ, свет, а вот водопровода нет, подскажите куда писать письмо с просьбой о проведении водопровода по границе.

Ответы на вопрос (9):

Вообще то согласно ст 14 федерального закона Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации №131-ФЗ к вопросам местного значения относятся вопросы водоснабжения и водоотведения Поэтому вам следует писать такое письмо на имя главы вашей местной администрации.

С просьбой о проведении водопровода нужно обращаться в местную администрацию. В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О водоснабжении и водоотведении" организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения возлагается на органы местного самоуправления.

В вашем случае за подключение к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения вы можете обратиться в "ГОРВОДОКАНАЛ" вашего города

Для получения технических условий на водоснабжение и водоотведение (информационных) лицам, планирующим строительство объекта, с целью подтверждения технической возможности подключения и для предварительного определения размера платы за подключение необходимо предоставить в производственно-технический отдел следующие документы:

1. Заполненное заявление

2. Копии документов, прилагаемые к заявлению:

• Топографическая карта участка в масштабе 1:500 (со всеми наземными и подземными коммуникациями и сооружениями), согласованная с эксплуатирующими организациями.

• Правоустанавливающий документ на земельный участок (договор аренды, свидетельство о государственной регистрации прав; на здание - при наличии);

Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ.

Если договором аренды участка предусмотрено водоснабжение, то можете требовать проведение водопровода с арендодателя. Если нет, то можете обратиться в администрацию поселка, на что, скорее всего получите ответ, что средств на зто нет.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) абонент - физическое либо юридическое лицо, заключившее или обязанное заключить договор горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения;

2) водоотведение - прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения;

3) водоподготовка - обработка воды, обеспечивающая ее использование в качестве питьевой или технической воды;

4) водоснабжение - водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение) или приготовление, транспортировка и подача горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем горячего водоснабжения (горячее водоснабжение);

5) водопроводная сеть - комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки воды, за исключением инженерных сооружений, используемых также в целях теплоснабжения;

6) гарантирующая организация - организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, определенная решением органа местного самоуправления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом), которая обязана заключить договор холодного водоснабжения, договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с любым обратившимся к ней лицом, чьи объекты подключены (технологически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения;

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 318-ФЗ, от 28.11.2015 N 357-Ф.