Отсутствие вызова на работу - законно ли игнорирование мужа, работающего по вахтовому методу?

• г. Владикавказ

Муж работаем вахтовым методом. С ноября месяца его не вызывают на работу, говорят что нет работы. Хотя напарника вызывают все время. Законно ли это.?7

Ответы на вопрос (2):

Если он трудоустроен официально, пусть напишет заявление работодателю и попросит письменных разъяснений.

Трудовым кодексом РФ Статьёй 22. ,,Основные права и обязанности работодателя,, установлено:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, УСЛОВИЯ коллективного договора, соглашений и ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ;

предоставлять работникам РАБОТУ, ОБУСЛОВЛЕННУЮ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ;

Из вашего вопроса видно, что работодатель нарушает трудовое законодательство, поскольку он не предоставляет мужу работу, определённую трудовым договором.

В этой связи, ваш муж может со ссылкой на указанную статью Трудового кодекса РФ обратиться в Государственную инспекцию по труду или в прокуратуру с жалобой и потребовать обязать работодателя устранить нарушения его трудовых прав. Кроме того, ваш муж может потребовать привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ,, Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,,