Водитель за рулем моей машины попал в аварию со смертельным исходом - взыскание 1 млн морального и 121 тыс. материального ущерба
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Произошло ДТП 2,5 года назад. Машина была в моей собственности, а за рулем был другой человек. Погиб человек. Сейчас потерпевшая сторона взыскивает с меня и осуждённого 1000000 морального и 121000 материального вреда.

Ответы на вопрос (7):

Это в рамках закона, т.к. при причинении смерти моральный вред возмещается в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ) с водителя и собственника на основании ст.1079 ГК РФ.

Это лучший ответ

Вы можете сослаться на то, что не являлись причинтелем вреда, а поэтому с Вас деньги не подлежат взысканию. Укажите на ст. 1064 ГК РФ, пишите возражения.

Однако, деньги взыщут. Такова практика и специальная норма закона - ст. 1079 ГК РФ.

Поэтому вариант - просите снизить сумму за моральный вред.

Это лучший ответ

Непосредственно в суде можете сослаться на тот факт что вы не были за рулём транспортного средства поэтому вред подлежит взысканию непосредственно с виновного лица (1064 ГК РФ). Главное грамотно выстроить свою позицию в суде, хоть и практика статьи 1079 ГК РФ говорит об обратном.

Добрый день!

Истец вправе подать заявление на взыскание в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ) с водителя и собственника на основании ст.1079 ГК РФ.

в вашем случае следует в письменном виде возражать относительно удовлетворения с вас данных денег.

Ссылаясь на то, что вы автомобиль передали и соответственно не управляли им и не несете ответственность.

Однако о перспективах вот так на словах говорить не буду. Надо изучать иск, документы и всю ситуацию более глубоко, чтобы о чем-то конкретном говорить.

В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Таким образом, Вам нужно доказывать в суде, что на момент совершения ДТП автомобиль находился во владении лица, совершившего ДТП (к примеру по доверенности или ВЫ сдали автомобиль ему в аренду и т.п.).

Или доказывать, что виновник ДТП самовольно угнал у Вас автомобиль.

Если не удастся доказать данные факты, то используйте при защите в суде п.3. ст. 1083 ГК, в соответствии с которой,

суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Полина вы не обязаны платить по закону в соответствии с ч.1 ст. 1079 ГК РФ. Платит владелец источника повышенной опасности и несёт ответственность вне зависимости от вины.

Иными словами вас за рулем автомобиля не было и вы освобождаетесь от ответственности по причинению вреда.