Правомочность перевода на другую должность во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и возможные способы сохранить текущую должность

• г. Красноярск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На работе кадровые изменения, говорят надо подписать трудовой договор, что меня переводят с должности начальника, на должность оператора, а должность начальника убирают. Для того, чтобы меня перевести, они отзовут меня из отпуска на один день. На пособии не отразится. Вопрос вот в чем, имеют ли право так делать? И как сделать, чтобы осталось все как есть?

Ответы на вопрос (2):

Сократить вашу должность не имеют права, просто ничего не подписывайте, ст. 261 ТК РФ.

Здравствуйте! Нахождение в отпуске по уходу за ребенком никаким образом не влияет на право работодателя сокращать должность, замещаемую таким работником. Трудовым кодексом РФ установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя в период этого отпуска, но не на сокращение должности (ст. 261 ТК РФ). Вам необходимо все детально выяснить, что на самом деле происходит по месту работы. Если сокращение должностей реальное, то должны были Вам вручить соответствующее уведомление, а потом только предлагать другие должности, соответствующие Вашей квалификации. Переводить на другую должность в период отпуска законом не запрещено, но только с согласия работника. При этом выходить из отпуска совсем не обязательно.