Сокращение должностей с 01 июля 2019 года - вопрос об ошибках в уведомлении и приказе на увольнение

• г. Покачи

С 01 июля 2019 года у нас сокращаются должности. Уведомление о сокращении пишу от 29 апреля 2019. Ошибка ли это, если приказ на увольнение сотрудника у меня будет от 28.06.2019 г. (т.к. 29 и 30 июня выходные дни)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В уведомлении о предстоящем увольнении имеет значение не дата его подписания руководителем, а дата вручения его работнику, именно от этого числа и исчисляется два месяца. В случае когда срок предупреждения выпадает на нерабочий день, увольнение возможно ранее этой даты только в случае согласия работника, в противном случае необходимо выдержать два месяца и только тогда увольнять (ст. 180 ТК РФ).