«Соседская суета - как решить проблему с парковкой, благодаря маникюрному кабинету?»
199₽ VIP

• г. Краснодар

Соседка открыла в частном доме маникюрный, педикюрный кабинет. Клиенты приезжают на машинах и перегорадивают въезд моей машины в мой двор. На уьелительные просьбы соседка не реагирует. Я точно не знаю официальное у неё ип или нет. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Вам нужно в свободной форме написать на соседку жалобы в администрацию вашего района и в районную прокуратуру.

Это лучший ответ

Можете обратиться в администрацию, прокуратуру и налоговый орган по вопросу осуществления предпринимательской деятельности соседкой. Пусть проверят. Если нет регистрации - привлекут Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция), ст.2

Сначала вызвать участкового, чтобы зафиксировать факт нарушений, а также установить личность этой соседки. После этого Вы сможете подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями ст.131-132 ГПК РФ.

Можете фиксировать все и сообщить в налоговую. Налоговая проведет проверку. В рамках ст. 88 НК РФ.

Кроме того, относительно использования земли можно пожаловаться в администрацию.

В соответствии с п. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В СанПиН 2.1.2.2631-10, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 59, установлены строгие ограничения к размещению маникюрных кабинетов. Они могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям. Также маникюрные кабинеты могут располагаться на первых этажах жилых зданий (при наличии изолированного входа от жилых квартир и изолированной вентиляции).

Попробуйте написать жалобу в администрацию.

Согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей. Если Ваши права предпринимательской деятельностью соседки нарушаются, надо жаловаться в жилищную инспекцию, в Роспотребнадзор.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.