Может ли сотрудник Службы безопасности проверить мое нахождение дома? Во время моего больничного?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет закона, который обязывал бы Вас находиться дома во время больничного, и Вы никому ничего не обязаны объяснять.

Нет, неприкосновенность частной жизни.

Служба безопасности работодателя контролирует работников на территории работодателя, либо на иной территории, если работник убыл по поручению работодателя для выполнения трудовых обязанностей. Контролировать чем вы занимаетесь не в рабочее время у себя дома работодатель не может.

В дальнейшем служба безопасности может проверить подлинность больничного листа.