Незаконное увольнение - как правильно действовать в подобной ситуации?

• г. Оренбург

Муж работал на предприятии, в апреле 2008 года его посадили. Недавно забрали его трудовую. В трудовой сделали запись, что он уволен по ст.81 часть 6 пункт а 14 января 2008 года, хотя он до апреля работал... Как так может быть? Имеют ли они право его уволить? Можно ли оспорить такое увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

В силу ст. 83 Трудового кодекса осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу является основанием для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

В случае, если дата увольнения не совпадает с фактическими обстоятельствами дела, Ваш супруг может обраиться в суд и обжаловать данные действия работодателя, но изменить сможете только дату увольнения, а в случае,если имеется задолжнность по зарплате, то взыскать задолжнность.

Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, еle67453536@yandex.ru