Заголовок - Расхождение в энергоэффективности квартиры - возможность взыскания с застройщика?

• г. Санкт-Петербург

Приобрели квартиру и вот что в итоге:

1. в ПД от 23,11,2018 ПРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ многоквартирный дом со встроенно-пристроенными помещениями, встроенным подземным гаражом № 78-000431, указан класс Класс энергоэффективности В, в тоже время,

2. в разрешении на ввод Р А З Р Е Ш Е Н И Е НА ВВОД ОБЪЕКТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ Дата 27 декабря 2018 г. № 78-02-18-2018 указан Класс энергоэффективности С. при этом есть расхождения существенные в Удельном расходе тепловой энергии на 1 кв. м площади проектная: 20,7 фактическая: 24,98 кВт ч/м 2

Был задан вопрос застройщику:"В связи с чем такие различия, Ведь это будет сильно влиять на эксплуатационные расходы дольщиков, особенно в отопительный период."

Можно ли взыскать с застройщика за строительство не по проекту с ухудшающими характеристиками энергоэффективности, ведь покупали мерседес а получили жигули. Ответ застройщика ниже:

"Заявленные в п. 1 Вашего сообщения характеристики Объекта являются проектными.

Окончательные характеристики Объекта определяются по результатам технической инвентаризации. Фактический класс энергоэффективности Объекта капитального строительства установлен в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию."

Ответы на вопрос (1):

Можете взыскать с застройщика компенсацию на основании ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей".