Можно ли вносить предоплату за товар от ИП на банковскую карту физического лица (владельца ИП)?

• г. Петрозаводск

Такой вопрос: могу ли я вносить предоплату за товар от ИП на банковскую карту физ лица (владельца ИП). В договоре он прописывает: вот что ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1. Цена поставляемой партии Товара определяется исходя из цен на Товар, действующих на дату получения Поставщиком Заказа Покупателя.

4.2. Покупатель обязуется внести предоплату в размере 1000 (одна тысяча) рублей 00 коп. на карту Поставщика СБ №ххххххххххххх Иванов Иван Иванович. Остаток суммы в размере 71000 (семьдесят одна тысяча) рублей 00 коп. обязуется оплатить при доставке Товара наличными или посредством перевода денег на карту Поставщика.

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый день!

Да, вы можете внести предоплату на банковскую карту физ лица (ИП).

Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета на использование индивидуальным предпринимателем для получения оплаты за оказанные услуги своей личной банковской карты с последующим обналичиванием денежных средств в банкомате и внесением этих денежных средств на свой расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности.

Подробнее в письме ФНС www.garant.ru