Возможно ли увольнение на декретном месте после выхода другой сотрудницы?

• г. Омск

Работаю на декретном месте, назовём девушку Ириной, 6 мая выходит из декрета другая девушка-Олеся. В моем договоре прописано что я работаю на месте Ирины. Работодатель просит чтоб я написала по собственному. Могу ли я рассчитывать на то что возможно увольнение по сокращению, с выплатой 2 х окладов т.к. выходит другая сотрудница? Или же писать по собственному?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете вы рассчитывать на сокращения, поскольку вас будут увольнять в связи с выходом на работу основного работника, а не в связи с сокращением.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона)

Когда происходит прекращение отношений, организация обязана выплатить лишь зарплату и компенсацию за отпуск, если он не был использован.

Добрый вечер, когда вы выходили работать на замещение основного сотрудника, работодатель наверняка вам разъяснил перед подписанием срочного договора, что это временная работа. Только увольнение, по выходу основного сотрудника, зачем вам что то иное? Работодатель вам выплатит все что он должен и вы расстаньтесь.