Как защитить свои права помощника воспитателя в детском саду?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Работаю в детском саду помощником воспитателя. Сад работает с 7 до 19 часов. Помощники работают с 8 до 18, по сменам-3 помощника на 2 группы, со следующим графиком 2 я смена с 13 до 18 часов,1 я смена с 8 до 13 часов и затем смена с 8 до 18 часов. Закрывают нам по табелю всю норму часов, ее и оплачивает бухгалтерия. Но как говорит заведующая, у каждой есть недоработанные часы, но уже оплаченные, и вот эти часы нас заставляют отрабатывать то на покраске, то на еще каких либо работах... Хочу спросить у вас, возможно ли применить в отношениях заведующая-помвоспитателя ст.93 ТК РФ,у всех есть дети до 14 лет, у меня лично таких трое. Работу свою выполняем в полном объеме, нареканий по поводу качества, исполнения различных инструкций заведующей нет, т.е. согласно статьи, оплата согласно выполненного объема работ вполне подошла бы..Работаю в саду 7 ой год, и такие отработки появились только год назад. Так же у помвоспитателей, как говорит зав. садом-нет сокращенного рабочего времени на час в предпраздничные дни. И рабочая смена начинается не с 8 часов утра, а с 7.50 и до 8.00 у меня накрыты столы, подготовлен зал для зарядки детей, т.е. 10 минут никак не учитываются в рабочем графике.

Ответы на вопрос (4):

Условно можно потребовать, поскольку законодательство позволяет. Если начальство не реагирует на устную просьбу пишите письменно. В случае чего можно также подать жалобу в трудовую инспекцию. Трудовой закон нужно исполнять.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским...

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время.

Здравствуйте! Если Вы заключите доп. соглашение к трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ) о неполном рабочем времени (ст.93 Трудового кодекса РФ), то такое возможно. Однако в данном случае работодатель явно требует выполнения задач, не предусмотренных трудовым договором, т.к. красить и т.п. не Ваша работа, а это уже повод разрешить спор с работодателем, т.к. часть рабочего времени вообще не учтено в графике. Если будет требовать, но при это не засчитывать в рабочее время, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда.

Имеете право выразить своё возражение со ссылкой на закон и в случае спора обратиться в суд.

ТК РФ устанавливает следующие ограничения:

ст. 103 запрещает привлечение к работе 2 смены подряд;

ст. 96 запрещает использовать в ночное время (по ТК РФ это промежуток с 22 до 6 часов) труд беременных женщин и работников до 18 лет и ограничивает возможность использования труда инвалидов, лиц с семейными обязанностями в отношении малолетних детей.

Норма часов при сменном графике работы, суммированный учет рабочего времени

Трудовое законодательство нормирует нормальную продолжительность трудовой недели — не более 40 часов в общем

Сокращенная неделя и меньшая продолжительность ежедневного труда закреплены ТК РФ для определенных групп работников в силу их возраста, состояния здоровья, прохождения обучения, а также занятости на работе с вредными или опасными условиями труда (ст. 92, 94 ТК РФ). Эти нормы общеприменимы, в том числе и для режима сменной работы.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! При выполнении вами в полном объёме указанном к оплате вашей работы, обжалуйте действия заведующей в прокуратуре. Там проверят этот факт, и примут меры прокурорского реагирования. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.