Можно ли изменять определения суда 1 инстанции за неделю до апелляционного рассмотрения? Гражданское дело о пожаре.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

В каком смысле изменять? Если речь об исправлении описок или арифметических ошибок. То закон допускает такое (ст. 200 ГПК РФ). После такого исправления (которое тоже вносится отдельным определением суда) - оспариваемое определение суда вместе с гражданским делом направляется в вышестоящий суд.

Иное изменение определения недопустимо.

Решение вынесено в марте, к 18 апреля подали апелляции - я истец и ответчик. Я предъявляла иск к муниципальной власти - владельцу очага пожара, суд назначил виновной пенсионерку - инвалида, которой в ночь пожара дома не было - пожарные сбили замок с ее жилья, когда она приехала с работы. Нарушены материальное и процессуальные права обеих сторон. Два раза исправляли арифметические ошибки, пришло извещение, что 12 апреля дело отправляют в областной суд, а вчера sms сообщение, что 15 мая, будут "вносить исправления в определения суда". Оказалось, что дело никуда не отправляли, с марта месяца оно было в городском суде и когда его отправят в областной суд неизвестно. Разве такие сроки законны?

Увы, на сроки направления дела из нижестоящего суда в вышестоящий повлиять довольно сложно... Если только подать жалобу председателю того суда, где принималось определение суда первой инстанции.

Это не Куйбышевский районный суд случаем?

Это Усольский городской суд. Судья ЯНОВА - далеко не первогодок - лет 15 судебной практики. Местечковая власть, местечковый суд. Коррупция. Все это время, я думаю, апелляцию обрабатывали. Оставили 2 врачей и маленького ребенка нищими - без всякого просвета и надежды.