Узаконение перепланировки в ипотечной квартире - правовые последствия и влияние на банк и собственника
50₽ VIP

• г. Москва

Я произвел перепланировку в ипотечной квартире. По договору об ипотеке, я должен предоставить в банк официальное разрешение на перепланировку, иначе с меня взыскивается штраф (20 000 р.). Я получил предписание от управляющей компании дома, выданном в связи с жалобами жильцов на шум. По характеру перепланировки, она подлежит оформлению в уведомительном порядке, постфактум.

Вопрос 1.

Каковы правовые последствия для меня, если узаконить перепланировку после погашения ипотечного кредита, когда я буду в любом случае оформлять новое свидетельство о праве собственности?

Вопрос 2.

Если узаконивать перепланировку до погашения ипотечного кредита, то может ли банк узнать об этом (как я понимаю, будут выданы новые документы БТИ и новое свидетельство о праве собственности, где будет отметка об ипотеке в пользу банка)?

Ответы на вопрос (2):

1. Никаких, если банку не станет известно о произведенной перепланировке. Получение новых документов право, а не обязанность.

2. Может, если УФСГРКК от вас потребует подтверждение (согласно условиям кредитного договора с ипотекой) уведомления банка об этом.

Основания ниже.

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Статья 28. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

1. Вам выгоднее оформить разрешение на перепланировку до погашения кредита. Банк в любом случае узнает о перепланировке.

2. Если в процессе перепланировки, к примеру: ( присоединение лоджии к жилой площади, увеличение жилой площади за счет ( ванных комнат, воздуховода и т.д.) - изменились физические параметры жилого объекта , а изменение границ объекта приводит к тому, что появляется новый видоизмененный объект, сведений о котором в государственном регистрирующем органе нет. На этом основании ФРС отказывает в регистрации и предлагает предоставить документы о том, каким образом данный объект был создан.

Также вместе с отказом в регистрации Вас могут привлечь в административной ответственности.

На сегодня, это ст.7.21 "ч.2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей».