Следствия вытекающие из ужасного состояния шланга - возможность взыскания стоимости ремонта у соседей

• г. Казань

В квартире, доставшейся по наследству, лопнул соединительный шланг под раковиной на кухне. Очень сильно затопило соседей снизу. Шланг в ужасном состоянии, проржавел. Лет 8 назад в доме был капитальный ремонт, видимо его не заменили, потому что у соседей такой же в прекрасном состонии. Можем ли мы взыскать с домоуправления или управляющей компании стоимость ремонта у соседей?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Необходимо провести экспертизу и собрать доказательную базу. В любом случае вопрос о том, кто будет возмещать ущерб Вам и соседям, решать будет суд.

Добрый день, Татьяна!

Взыскать можно, в случае, если будет доказана вина управляющей компании, либо домоуправления.

В Вашем случае применимы следующие нормы закона, которые помогут вам при разбирательстве в суде о взыскании с управляющей компании:

На основании п. 1 ст. 36 ЖК РФ, к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Подпунктом "д" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года № 491 установлено, что в состав общего имущества включены механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого помещения (квартиры).

Пунктом 5 этих же Правил предусмотрено, что в состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, ответственность за содержание систем водоснабжения, находящихся в квартире, разделена между собственником квартиры и управляющей компанией.

Для получения полной консультации по вашему вопросы, необходимо изучить имеющиеся у Вас документы.