Кто сейчас из внуков имеет право оформить в собственность этот дом с участком?

• г. Балашиха

Как поступить в следующей ситуации.

Имеется деревянный дом 50-х годов постройки и участок при нем (раньше это был колхоз).

В доме были прописаны

- бабушка (Умерла в 80-х годах. В наследство никто после этого не вступал. Жили и жили дальше)

- дочь этой бабушки (умерла год назад. Дом и землю тоже в собственность не оформляла и никому соответственно не завещала).

- внук этой бабушки (до сих пор ЗАРЕГИСТРИРОВАН в этом доме)

- внучка этой бабушки (в доме НЕ зарегистрирована и не проживает).

Кто сейчас из внуков имеет право оформить в собственность этот дом с участком? И как это может быть сделано? (приватизация?)

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для точного ответа необходимо видеть документы на дом и участок, те, что есть. Прописка значения не имеет, надо знать, кто изначально был собственником. Если собственником была бабушка, то ее наследником была умершая дочь. а после дочери наследников двое - внук и внучка.

нужно смотреть как изначально предоставлялся участок и дом, на основании каких правоустанавливающих документов. Может ли речь идти особственности или это государственное колхозное жилье, в этом случае только прописанный человек может приватизировать.