Налоговые вопросы при продаже квартиры через ДДУ - обязательное декларирование, начало права владения, ставка и основа налогообложения

• г. Калуга

Была куплена квартира через ДДУ. Собственник один.

Договор о долевом участии был заключен 11.03.2015 года. Стоимость 1 940 000 руб. Государственная регистрация права собственности была 27.12.2016.

Продана квартира была 12.07.2018 года. В договоре естественно стоимость 1 900 000 руб.

Кадастровая стоимость квартиры 2 122 804 руб. И сегодня ФНС присылает уведомление на обязательное декларирование.

В связи с этим возникли вопросы: Необходимо ли подавать декларацию по налогу на доход физических лиц? Обогащения же не было при продаже.

Обязан ли я платить налог? С какого периода начинается право владения квартирой? С момента заключения ДДУ или с момента внесения записи в ЕГРП? Если с момента заключения ДДУ (то три года же прошло, это было до 2016 года). Сколько процентов налог и с какой суммы? Не насчитают ли мне его с кадастровой стоимости?

Ответы на вопрос (1):

Если продается имущество, которое приобретено после 01.01.2016 года (Государственная регистрация права собственности была 27.12.2016.) и по договору отчуждения продажная стоимость имущества указана менее 70% кадастровой стоимости, определенной на 01 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на покупателя,

то налог рассчитывается со следующей величины (на выбор налогоплательщика):

- 70% кадастровой стоимости минус имущественный налоговый вычет (если полагается) в размере 1 000 000 рублей. Не забудьте подать декларацию на налоговый вычет, по-умолчанию, налоговые органы его вычитать из налогооблагаемой базы не будут;

- 70% кадастровой стоимости минус сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (т.е. цена приобретения продавцом этого имущества). Не забудьте подать декларацию и предоставить документы на учет ранее произведенных расходов, по-умолчанию, налоговые органы уменьшать налогооблагаемую базу не будут.