Как обжаловать постановление о штрафе за отсутствие детского кресла при наличии ребенка 7 лет, ростом 140 см и весом 35 кг, который был пристегнут специальным уголком?

• г. Иркутск

Выписали постановление на штраф за отсутствие детского кресла. Ребенку 7 лет. Рост 140 см. Вес 35 кг. Ехал на заднем сидении, пристегнут ремнем со специальным уголком. Как обжаловать данное постановление?

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать штраф за нарушение правил дорожного движения можно в течение 10 суток с того момента, как вы получите копию постановления об административном правонарушении. Если вы подадите жалобу в установленный законом срок, постановление не вступит в законную силу. Если по каким-либо причинам вы пропустили отведенное время, придется дополнительно приложить к жалобе письмо — ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления. Если ходатайство удовлетворят, срок подачи жалобы будет продлен.

Подавать жалобу нужно в то ведомство, которое выписало постановление.

Срок рассмотрения жалобы на выписанный штраф — 10 рабочих дней с момента регистрации обращения.

Штраф, выписанный подразделением Госавтоинспекции, можно оспорить:

- онлайн, воспользовавшись формой для направления обращений на сайте Госавтоинспекции;

- лично, обратившись в подразделение Госавтоинспеции, выписавшее постановление об административном правонарушении;

- по почте.