Необоснованный счет за аренду оборудования - Как вернуть деньги и разрулить ситуацию с Ростелекомом?

• г. Новосибирск

Интересует такой вопрос. С 2013 года пользовались ростелекомом по февраль 2018, в апреле расторгли договор на лицевом счету было 600 рублей. Принесли сдавать оборудование, одну приставку забрали сказали в аренде была, а вторую сказали она ваша до свидания. Прошел год, никаких уведомлений не было от ростелекома не звонков не смс, и приходит ИСК на 4300 руб от приставов. Деньги списали сегодня. Сегодня обратились в ростелеком (личный кабинет до звонка еще был активен и можно было посмотреть выписку и так далее, баланс 600 рублей) разговаривали примерно час, и оказывается что наше оборудование в аренде и договор не расторгнут и что мы должны за приставку 2600 рублей + абоненская плата за год. И куда нам обратиться в какой офис, кто вынес судебное решение в какой суд и так далее не сказали. Как поступить в данной ситуации и есть ли шанс вернуть деньги? После звонка заблокировали личный кабинет в ростелекоме, баланс стал 0 рублей, выписку так же нельзя посмотреть. И по телефону сказали что договор у нас с 2016 года. Хотя на руках есть выписка с 2013 по 2018 год от ростелекома (в офисе заказывали когда закрывали договор).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

1. Необходимо уточнить если у Вас документы на руках о расторжении договора и о передаче 1-й приставки им?

Если нет то нужно запросить

2. Далее необходимо сходить к судебному приставу и потом в суд. Ознакомится с материалами дела. Посмотреть на основании чего было вынесено решение: судебного приказа (его можно попытаться отменить) или судебного решения

3. Только после этого выстраивать защиту. В любом случае это нужно делать только через суд.