Как компания-МКК нарушает закон о микрозаймах при продлении займа под высокие проценты
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

15 марта 2019 г родственницей был взят микрозайм на 12 дней под 2 % в день. На сумму 7000 рублей. Затем была уплачена сумма процентов 1680 р и займ продлен еще на 10 дней под эти же 2 %.

Через 10 дней продлен и еще на 15 дней. Каждый раз всю сумму долга она не выплачивала из-за отсутствия фин. возможности, только проценты (2 в день). Хотя есть подозрения, что компания оформляла все так, будто каждый раз договор закрывается-т.е. вносится вся сумма, а не только процентная часть.

Данный вид микрозайма казалось бы претендует на тот самый тип микрозайма, выделенный в Изменениях в законе о микрозаймах, вступающие в силу с 28 января 2019 года. Т.е.срок до 15 дней, сумма займа до 10000 руб, процентная ставка ограничивается лишь 30-тью %-ми от суммы долга. Но он должен быть без возможности пролонгации!

А тут получается, что нарушение по максимальной величине ставки (1,5%), если относить его к обычным микрозаймам.

Если же относить к тому самому особому виду-до 15 дней, то после невозможности выплатить сам долг, на эту сумму должны были начисляться штрафные пени: 0,1 % в день. За счет же продления-МКК начисляет 2 %!

Вопрос такой-есть ли смысл пытаться признать данный договор недействительным?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да, есть смысл признать такой договор недействительным (ст.166-181 ГК РФ), т.к. нарушаются требования закона в части размера процентов и пролонгации. При такой схеме обходят ограничения по процентам. А требования Банка России должны выполнять.

Признать недействительным смысла нет, а вот снизить проценты начисленные вполне очень даже возможно. Также нужно ходатайствовать о применении статьи 333 ГК РФ в судебном заседании.

Если вы брали займ после 28 числа

28 января 2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ"О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон и от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

то вы абсолютно правы по ст 8-10 фз о потребительском кредите займе что займ не может быть более 1,5 в день и более чем в 2 раза превышать тело займа однако весь договор признать недействительным не получится а вот все процентные ставки на основании ст 16 фз о защите прав потребителей и ст 333 ГК в суде будут пересчитаны и долг списан.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет никакого в этом смыла, никто его ничтожным не признает. Нужно читать сам договор, и не подписывать непонятно какие указанные в нём условия, а если их подписали, значит согласились с условиями. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.