Определение судом взыскания платы за использование доли квартиры бывшего мужа вызывает вопросы - долги на аренду за 1/2 квартиры, принадлежащей бывшему мужу, могут быть взысканы

• г. Москва

По исковому заявлению бывшего мужа суд вынес решение о взыскании с меня платы за пользование чужим имуществом, а именно арендной платы за 1/2 долю квартиры, принадлежащую бывшему мужу. В этой же квартире по 1/4 доли принадлежит мне и нашей общей дочери. Сумма составила 500.000 за три года. Бывший муж последние 8 лет не платит квартплату. Возможно ли взыскать за него плату за квартиру, кроме платежей по счётчикам, в размере его доли? Какой срок исковой давности? И в какой надо подавать суд, по месту прописки бывшего мужа или по месту нахождения квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Возможно.

3 года.

До 50 000 рублей иск - мировой судья. Свыше - районный (городской) суд.

Иск по месту нахождения ответчика (мужа).