Возможно ли получить накопительную часть пенсии наследством, если не являешься наследником?

• г. Мурманск

Скажите, пожалуйста, является ли накопительная часть пенсии наследством? Я не вступаю в наследство. Могу ли я получить на умершего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Все зависело от условий, на которых принималось решение о создании накопительной части пенсии. Дело в том что % уплаты взносов зависит от срока в течение которого создается накопительная часть и от условий наследования. Посмотрите на каких условиях Ваш супруг заключал соглашение. Можно обратиться за предоставлением этой информации в сам Фонд. В случае же, если накопительная пенсия наследуется, получить ее могут, либо тот кого супруг указал в качестве наследника, либо по документам о вступлении в наследство.