Несколько хронических заболеваний послужили причиной отказа в получении инвалидности - стоит ли повторно подавать документы?

• г. Калуга

Мне 40 лет, с 3 лет хр.пиелонефрит уменьшена правая почка и плохая работа почек,10 лет назад поставили диагноз подагра, подагрический артрит и хр.гипертония в 2010 г. комиссия которая даёт инвалидность мне отказали, суставы болят есть заключения из МОННИКИ от нефролога и ревматолога о моих заболеваниях стоит ли опять подавать документы на группу?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Если Вам отказали в предоставлении инвалидности, то вы имеете право его обжаловать в судебном порядке.