Заработную плату я получила в ноябре (ее всегда выплачивали месяцем позже).

• г. Орёл

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. В октябре 2003 г. я уволилась с работы. Заработную плату я получила в ноябре (ее всегда выплачивали месяцем позже). В начале 2004 г. работодатели сообщили, что они мне переплатили 5 000 руб., т. к. ошибочно была начислена 13-я зарплата, которая мне не положена. Они требуют, чтобы я вернула эти деньги. По договору мой оклад составляет 530 руб. Смогут ли через суд взять с меня деньги или в сложившейся ситуации есть права, защищающие меня?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

В силу ст. 137 ТК заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155) или простое (часть третья статьи 157);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

С уважением