Как лучше оформить увольнение в связи с закрытием фирмы, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

• г. Новосибирск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, с работы позвонили попросили написать заявление по собственному желанию, сказали, фирма собирается закрываться. Что выгодно с моей стороны: написать, как они просят или говорить, пусть увольняют, как в связи с ликвидацией фирмы? На работу выходить сейчас не планирую, ребенка не с кем оставить. Получается, что по трудовой я дольше буду числиться, как безработная, мне это будет в минус при новом устройстве на работу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не пишите никаких заявлений! Вас должны уволить по ликвидации и выплатить выходное пособие. Если напишите заявление - никаких выплат не получите.

Уважаема Мария. Очень похоже на уловку работодателя! Советую заявление об увольнении по собственному желанию вам писать не следует.