Переуступка квартиры - безвозмездная и возмездная. Кто имеет право на налоговый вычет?

• г. Санкт-Петербург

Сын купил квартиру. Делает переуступку на отца.

1.Чем отличается безвозмездная и возмездная переуступка?

2. Может ли кто претендовать на налоговый вычет?

Ответы на вопрос (2):

1. Безвозмездная (дарение) - влечет, в общем случае, обязательства по уплате НДФЛ со стоимости дара, у одаряемого. В конкретном случае - освобождается от этого, близкие родственники.

2. Налоговые вычеты бывают разные, но если дарение будет - не будет и вычетов. Если возмездная - вычеты будут, но тогда все равно НДФЛ платить, в общем случае, придется, либо продавать, учитывая норму п.5 ст. 217.1 НК РФ.

Уступка бывает прав и обязанностей, т.е. сын может с согласия (без согласия) застройщика уступить права на строящееся жилье по ДДУ и сдать этот договор через МФЦ для регистрации обременения.

Если же куплена квартира, то ее можно либо продать, либо подарить, либо обменять, но ни как не уступить.

В любом случае имущественный вычет покупателю-родственнику предоставлен быть не может, тем более если безвозмездная сделка.