При этом сказала наследникам, езжайте и сами получайте данные справки.

• г. Королёв

После смерти наследодателя наследники обратились к нотариусу для открытия наследства, предоставив следующие документы: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении наследников, свидетельство направо собственности на вссе имущество умершей, а также свидетельства о расторжении 3 браков. Из всез представленных документов установлено наличие родства между умершей и наследстниками (детьми), но нотариус попросил предоставить справки из ЗаГСА г. Караганды (все браки были заключены в г. Караганда) по 3 бракам, подтверждающие факт смены фамилии. При этом сказала наследникам, езжайте и сами получайте данные справки. Являются ли данные требования законными, поскольку факт родства видно из свидетельств о рождении и смерти умершей, свидетельсв о рождении наследников, свидетельств о расторжении брака.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая ляйсан! К сожалению, документы необходимы, нотар в данном случае прав.