Может ли коммерческая организация просто взять и уволить меня не по собственному желанию одним днём?

• г. Москва

Работаю в крупной КОММЕРЧЕСКОЙ фирме уже более 5 лет. Все было хорошо до осени прошлого года. Я не мог выйти в ночь на работу. (График работы дневной, пяти дневной) вместо меня был готов выйти мой коллега. Но директора это не устроило и под угрозой увольнения вышел, если бы не кредит написал бы заявление.

На полугодовой мониторинге при беседе (даже не споре) мне было сказано: У нас не гос организация, а коммерческая, с ненармированным рабочим днем. Не нравится увольняйся. Прошло немного времени и сегодня зам. директора мне сказал: ”Если не исправлюсь, то через месяц меня уволят, ты сам знаешь за что”. Больше никаких объяснений не последовало.

Для инф.:

Как работник выполняю свои обязанности. На работу приезжаю на час раньше, а ухожу со всеми одинаково. С самого начала работы занимаю более высокую должность нежели написано в трудовой.

Большую опаску вызывает у меня пункт в договоре о СОКРАЩЕНИИ, что могут сократить ОДНИМ днем без отработки двух месяцев как положено. Но также написано что договор заключён на основании ТК.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приказ об увольнении возможно обжаловать в судебном порядке в месячный срок, когда Вы узнали о своем нарушенном праве. Условия трудового договора не должны противоречить нормам Трудового кодекса РФ.