Влияет ли зарплата после 2002 года на сумму пенсии и какие годы войдут в необходимый стаж для получения пенсии в 2026 году?

• г. Самара

Мой г.р 1967, трудовой стаж с 1987-го. В 2001-2002 среднемесячная з/п была 10000 (состояла из оклада и гарантированной премии). Пенсия мне полагается в 2026 г. Повлияет ли на ее сумму моя з/п после 2002 года? Какие годы войдут в необходимый стаж? Будет ли начислена пенсия если в последние годы не буду работать, а стажа и баллов будет достаточно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Надежда, после 2002 г. размер пенсии исчисляется из страховых взносов, а это значит чем больше заработная плата тем больше страховых отчислений, а значит и больше размер пенсии, если у Вас будет 15 лет стажа и 30 баллов, то можно не работать, пенсия будет назначена, но не забывайте что размер пенсии зависит от страховых взносов. (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).