Как добиться от отца покупки жилья и алиментов после развода?

• г. Нальчик

Что делать? Развелась с мужем больше шести лет (с января 13 года не живем вместе, развод с июня 13 года). Дом Где мы жили был оформлен на его бабушку. После развода ребенок живет со мной и я не подала на алименты. С тех пор отец давал ребенку только мелочи. Он теперь живет с другой в гражданском браке и воспитывает чужого ребенка и на своего собственного не тратит ничего. В данный момент у него трехкомнатная квартира в Москве и 2 машины и всё оформлено на него, а сам он не работает официально. Могу ли я через суд добиться от него покупки жилья от него? И имею ли я право спросить с него алименты с момента развода или с момента как мы уже не проживает вместе и сколько?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ребенок имеет право на алименты.

Жилье бывший муж покупать не обязан.

Если не работает, алименты лучше заявлять в твердой денежной сумме.

Попробуйте договориться о соглашении, если не получится-можно обращаться в суд.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ Статья 107.

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Нет. Через суд Вы обязать его купить жилье не можете, но можете договориться с ним, чтоб в счет алиментов купил Вам квартиру или подарил ее дочери, но только в счет алиментов и отказа от их уплаты.

Вам в обязательном порядке следует подавать на алименты, суд может присудить их с момента подачи заявления или за прошедших три года, если будет установлено, что он Вам не помогал материально.