И не случится ли такого, что моя страховая компания вообще откажется им выплачивать и все выплаты перейдут на меня?

• г. Нижняя Тура

9 сентября 2011 г, во дворе моего дома я, двигаясь задним ходом совершила наезд на припаркованный соседский автомобиль. (появилась небольшая царапина) Я вызвала инспекторов ДПС, они оформили ДТП, все разъехались. 16 февраля 2012 г.мне приходит повестка к Мировому судье. Оказывается моя страховая компания (Росгосстрах) отказалась выплачивать страховое возмещение, по причине того что мой сосед не предоставил свой автомобиль для проведения осмотра сотрудникам страховой компании, т.к. по его словам никто из представителей страховой компании не предупредил об этой необходимости. Не виновная сторона (т.е. сосед) нанял независимого эксперта, Сейчас дело направляется в суд. Каковы мои действия? Надо ли писать возражение по иску? И не случится ли такого, что моя страховая компания вообще откажется им выплачивать и все выплаты перейдут на меня?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся.

По всей видимости, сосед и подал иск на Вас. В суде необходимо заявлять о том, что Вы-ненадлежащий ответчик и, ввиду того, что Ваша ответственность была застрахована - возмещать ущерб потерпевшему должна Ваша СК по ОСАГО.

Кстати, такого основания для отказа в выплате страхового возмещения, как "придумала" СК, законодательством РФ об ОСАГО не предусмотрено.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.