Несправедливое отключение газа в деревне - что говорит закон о проверке газового счетчика?

• г. Саратов

У меня в деревне есть дом, в котором никто не прописан и не проживает в зимний период. Летом используем как дачу. Сегодня мне позвонил сосед, сказал что приехали газовики и поставили заглушку на газовую трубу во дворе дома. Я позвонила в Газовую компанию и мне сообщили, что истек срок по проверки газового счётчика в 2018 году, и из за этого нам отключили газ. Никто нас заранее не уведомлял об этом и мы не знали что нужно производить проверку счётчика. Подскажите, законно ли Газовая компания себя повела?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - законно. Документы на счетчик - находятся у владельца этого счетчика (потребителя), сроки поверки - указаны в этих документах.

Правила

поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549)

21. Абонент обязан:

в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;